FÚTBOL. Calendario completo del Mundial de Rusia 2018

0
184

Una vez realizado el sorteo en Moscú, en el edificio del Kremlin, y determinados ya los grupos que van a configurar el próximo Mundial de Rusia 2018 ya se conoce el calendario completo de la competición.

El partido inaugural será Rusia – Arabia Saudí y se disputará en Moscú el día 14 de junio de 2018. El partido de debut para España será ante Portugal el 15 de junio en Sochi. La Argentina de Leo Messi arrancará ante Islandia en el estadio del Spartak el próximo 16 de junio a las 14 horas.

PRIMERA FASE
Jueves 14/06

17:00 A – Rusia – Arabia Saudí (Moscú Luzhniki)
Viernes 15/06

14:00 A – Egipto – Uruguay (Ekaterimburgo)
17:00 B – Marruecos – Irán (San Petersburgo)
20:00 B – Portugal – España (Sochi)
Sábado 16/06

12:00 C – Francia – Australia (Kazán)
15:00 D – Argentina – Islandia (Moscú Spartak)
18:00 C – Perú – Dinamarca (Saransk)
21:00 D – Croacia – Nigeria (Kaliningrado)
Domingo 17/06

14:00 E – Costa Rica – Serbia (Samara)
17:00 F – Alemania – México (Moscú Luzhniki)
20:00 E – Brasil – Suiza (Rostov)
Lunes 18/06

14:00 F – Suecia – Corea del Sur (Nizhny Novgorod)
17:00 G – Bélgica – Panamá (Sochi)
20:00 G – Túnez – Inglaterra (Volgograd)
Martes 19/06

14:00 H – Polonia – Senegal (Moscú Spartak)
17:00 H – Colombia – Japón (Saransk)
20:00 A – Rusia – Egipto (San Petersburgo)
Miércoles 20/06

14:00 B – Portugal – Marruecos (Moscú Luzhniki)
17:00 A – Uruguay – Arabia Saudí (Rostov)
20:00 B – Irán – España (Kazán)
Jueves 21/06

14:00 C – Francia – Perú (Ekaterimburgo)
17:00 C – Dinamarca – Australia (Samara)
20:00 D – Argentina – Croacia (Nizhny Novgorod)
Viernes 22/06

14:00 E – Brasil – Costa Rica (San Petersburgo)
17:00 D – Nigeria – Islandia (Volgogrado)
20:00 E – Serbia – Suiza (Kaliningrado)
Sábado 23/06

14:00 G – Bélgica – Túnez (Moscú Spartak)
17:00 F – Alemania – Suecia (Sochi)
20:00 F – Corea del Sur – México (Rostov)
Domingo 24/06

14:00 G – Inglaterra – Panamá (Nizhny Novgorod)
17:00 H – Japón – Senegal (Ekaterimburgo)
20:00 H – Polonia – Colombia (Kazán)
Lunes 25/06

16:00 A – Uruguay – Rusia (Samara)
16:00 A – Arabia Saudí – Egipto (Volgogrado)
20:00 B – España – Marruecos (Kaliningrado)
20:00 B – Irán – Portugal (Saransk)
Martes 26/06

16:00 C – Dinamarca – Francia (Moscú Luzhniki)
16:00 C – Australia – Perú (Sochi)
20:00 D – Islandia – Croacia (Rostov)
20:00 D – Nigeria – Argentina (San Petersburgo)
Miércoles 27/06

16:00 F – Corea del Sur – Alemania (Kazán)
16:00 F – México – Suecia (Ekaterimburgo)
20:00 E – Serbia – Brasil (Moscú Spartak)
20:00 E – Suiza – Costa Rica (Nizhny Novgorod)
Jueves 28/06

16:00 H – Japón – Polonia (Volgogrado)
16:00 H – Senegal – Colombia (Samara)
20:00 G – Inglaterra – Bélgica (Kaliningrado)
20:00 G – Panamá – Túnez (Saransk)
OCTAVOS DE FINAL
Sábado 30/06

16:00 1C – 2D (50) (Kazan)
20:00 1A – 2B (49) (Sochi)
Domingo 01/07

16:00 1B – 2A (51) (Moscú Luzhniki)
20:00 1D – 2C (52) (Nizhny Novgorod)
Lunes 02/07

16:00 1E – 2F (53) (Samara)
20:00 1G – 2H (54) (Rostov)
Martes 03/07

16:00 1F – 2E (55) (San Petersburgo)
20:00 1H – 2G (56) (Moscú Spartak)
CUARTOS DE FINAL
Viernes 06/07

16:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) (Nizhny Novgorod)
20:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) (Kazan)
Sábado 07/07

16:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) (Samara)
20:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) (Sochi)
SEMIFINALES
Martes 10/07

20:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) (San Petersburgo)
Miércoles 11/07

20:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) (Moscú Luzhniki)
TERCER PUESTO
Sábado 14/07

16.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 (San Petersburgo)
FINAL
Domingo 15/07

17:00 Ganador 61 – Ganador 62 (Moscú Luzhniki)