DEPORTES. Atletismo peruano hizo las mejores cifras del Team Perú en Cocha 2018

0
136

Cochabamba ha sido el corazón del Deporte Sudamericano, el evento más importante del Ciclo Olímpico para el área Sudamericana, los Juegos ODESUR.

En dicho evento la delegación peruana ganó el mayor número de medallas de su historia en una edición realizada fuera del país; dentro de ese contexto el atletismo con una delegación de 27 atletas ganó 15 medallas, que representan el 13.8% del total de la delegación y una efectividad de 0.56%.

En el atletismo se disputaron 135 medallas para 14 delegaciones, de las cuales 13 ganaron medallas; Brasil encabezó él medallero al acumular 27 (9 de oro) que representan 20% del total de medallas disputadas, Colombia fue segunda con 23 (9 de oro) para un porcentaje de 17.04% y Perú tercero con 15 (6 de oro) que representan 11.11%. Venezuela, Ecuador, Argentina, Chile y Bolivia (por cantidad de medallas) anduvieron entre el 10% y 6% respectivamente.

Esa es -en síntesis- la estadística del valor de las medallas y el éxito que representan en el contexto de los Juegos Suramericanos.

Es válido también analizar el aporte de cada área del atletismo en el éxito de este resultado.

VELOCIDAD Y VALLAS
⁃ 2 medallas (1 Plata y 1 bronce)
⁃ 3 récord nacionales en los 100 metros con vallas a través de Diana Bazalar en la semifinal con 13.47 y en la final con 13.36 y además el 11.76 de Paola Mautino en los 100 metros planos.

En esta área se destacó nítidamente Diana Bazalar al establecer durante la semifinal y final 2 veces el récord nacional de la valla corta y quedarse finalmente con la medalla de plata.

SALTOS HORIZONTALES

⁃ 2 medalla ( 1 de oro y 1 de plata)
⁃ 2 récord nacionales y 1 récord de JUEGOS ODESUR.

En los saltos horizontales Paola Mautino, sobresalió con un salto salto de 6.66, para ganar la medalla de oro, establecer récord nacional y de la competencia y escalar hasta el puesto 19 del ranking mundial de mayores (a la fecha de la competencia) es además su marca la mejor performance técnica del atletismo peruano en los Juegos.

– Dos records nacionales y un record de JUEGOS ODESUR; Paola Mautino en el Salto Largo con 6.66 y Silvana Segura de gran actuación en el Salto triple con 13.56.

MARCHA

⁃ 3 medallas (1 de oro y 2 de plata)

En la marcha Kimberly García, quien en la actualidad figura en el puesto 15 del ranking mundial, fue quien se consolidó como la figura estelar al ganar su primera medalla de oro en una competencia fundamental en la categoría mayores con una marca de 1.33.11, marca aceptable teniendo en cuenta las condiciones de altura.

También sobresalió Luis Campos quien por primera vez bajó las 4 horas en los 50 km una marca muy buena e interesante tomando en cuenta las condiciones de altura.

MEDIO FONDO

⁃ 8 medallas (4 de oro, 3 platas y 1 bronce)

Si bien las condiciones de altura no ayudaron para realizar marcas técnicas importantes, si favorecieron en algunos casos para ganar medallas y en otros para ratificar el nivel de desarrollo que tiene en él área sudamericana.

En esta área sobresalieron Ines Melchor en los 10,000 metros, la ascendente Saida Meneses y los cusqueños Rina Cjuro y Yuri Labra en los 3000 con obstáculos; ambos en su primer año en la categoría absoluta. En el último caso, Yuri imponiéndose con la lucidez de un experimentado y con un final de infarto.

LOS 15 MEDALLISTAS MEDALLAS DE ORO
Paola Mautino
Prueba: Salto Largo
Entrenador: Augusto Málaga Kimberly García
Prueba: 20 km marcha
Entrenador: Pedro Cañizarez Inés Melchor
Prueba: 10 000 metros Saida Meneses
Prueba: 5 000 metros
Entrenador: Michael Koipat Rina Cjuro
Prueba: 3 000 obstáculos
Entrenador: Omar Molina Yuri Labra
Prueba: 3 000 obstáculos
Entrenador: Jhon Cusi ATLETISMO PAOLA MAUTINO MEDALLAS DE PLATA Luis Campos
Prueba: 50 km marcha
Entrenador: Alfredo Quispe César Rodríguez
Prueba: 20 km marcha
Entrenador: Pedro Cañizares Gladys Tejeda
Prueba: 10 000 metros
Entrenador: Rodolfo Gómez Diana Bazalar
Prueba: 100 vallas
Entrenador: Augusto Málaga Silvana Segura
Prueba: Salto Triple
Entrenador: Fernando Valiente Luz Mery Rojas
Prueba: 5 000 metros
Entrenador: Constantino León Wily Canchanya
Prueba: 1 500 metros
Entrenador: Rodolfo Gómez

MEDALLAS DE BRONCE
Luis Ostos
Prueba: 5 000 metros
Entrenador: Rodolfo Gómez Paola Mautino, Maitte Torres, Diana Bazalar y Kimberly Cardoza.
Prueba: 4×100 damas
Entrenadores: Augusto Málaga, Moisés del Castillo y Marcial Zúñiga.

En resumen esta es la actuación del atletismo peruano en Cochabamba; reflejado en el medallero histórico y en la cantidad de finales alcanzadas y en el crecimiento técnico sistemático. Como siempre hay mucho aún por hacer y esa es la responsabilidad que todos debemos de asumir en cada carril que nos toque correr e interpretar; por ahora nuestros atletas siguen corriendo en el carril del éxito internacional.

Por: Edgar Díaz Mera.
DT – Federación Deportiva Peruana de Atletismo